Alle Kurse

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

Nr.KursKlassenDatumZeit
Weltraumfahrt1 - 6Freitag, 13. April 20189.20 Uhr - 11.30 Uhr
Weltraumfahrt1 - 6Freitag, 13. April 201813.50 Uhr - 16.00 Uhr
Einführung in die Astronomie (3-tägiger Kurs)1 - 6Di, 10. April / Mi, 11. April und Do, 12. April 20189.20 Uhr - 11.30 Uhr
Lerne Zaubern mit Profi Zauberer UMBERTO1 - 9Freitag, 13. April 20189.00 Uhr - 11.45 Uhr
Lerne Zaubern mit Profi Zauberer UMBERTO1 - 9Montag, 16. April 20189.00 Uhr - 11.45 Uhr
Autorennbahn Center Uzwil3 - 9Montag, 16. April 20189.00 Uhr - 11.00 Uhr
Maestrani-Führung mit Schnellgiessen einer Schoggi4 - 6Freitag, 13. April 20189.00 Uhr - ca. 11.00 Uhr
Maestrani-Führung mit Schnellgiessen einer Schoggi1 - 3Montag, 16. April 20189.00 Uhr - ca. 11.00 Uhr
Känguruhof in Bernhardzell1 - 4Mittwoch, 11. April 201814.00 Uhr - ca. 16.30 Uhr
Känguruhof in Bernhardzell1 - 4Mittwoch, 18. April 201814.00 Uhr - ca. 16.30 Uhr
Einblick in den Spitalalltag1 - 6Dienstag, 10. April 201814.00 Uhr - ca. 16.00 Uhr
Ponyhof erleben1 - 2Montag, 9. April 201814.00 Uhr - 17.00 Uhr
Ponyhof erleben1 - 2Dienstag, 10. April 201814.00 Uhr - 17.00 Uhr
Bei der Polizei1 - 4Mittwoch, 18. April 20189.30 Uhr - 11.00 Uhr
Besuch Seilfabrik Ullmann1 - 9Donnerstag, 19. April 201814.00 Uhr - 17.00 Uhr
Bei den Honigbienen2 - 9Freitag, 20. April 201814.00 Uhr - ca. 16.30 Uhr
DJ-Kurs6 - 9Dienstag, 17. April 201813.20 Uhr - 16.00 Uhr
Stadionführung / Besichtigung Kybunpark1 - 9Donnerstag, 12. April 20189.30 Uhr - 11.00 Uhr
Trommel & Perkussion mit dem Tambourenverein1 - 4Freitag, 13. April 201814.00 Uhr - 16.00 Uhr
Beim Metzger1 - 9Mittwoch, 11. April 20189.00 Uhr - 11.00 Uhr
Radio - Workshop5 - 99. + 10. April 2018 (2-tägiger Kurs)10.00 Uhr - 17.00 Uhr
Besichtigung Feuerwehr3 - 6Montag, 9. April 201814.00 Uhr - ca. 15.30 Uhr
Keiner zu Klein, ein Helfer zu sein2 - 6Donnerstag, 19. April 201813.30 Uhr - 17.00 Uhr
Lazerfun3 - 9Mittwoch, 11. April 20189.10 Uhr - 12.00 Uhr
Lazerfun3 - 9Freitag, 20. April 201813.10 Uhr - 16.00 Uhr
Spielenachmittag mit Spiele-Entwickler5 - 9Freitag, 20. April 201814.00 Uhr - 16.30 Uhr
Beauty and Style6 - 9Donnerstag, 19. April 20189.00 Uhr - 12.00 Uhr
Beauty and Style6 - 9Donnerstag, 19. April 201813.30 Uhr - 16.30 Uhr
Ein Tag als Musikproduzent (eintägiger Kurs)4 - 6Mittwoch, 11. April 20189.30 Uhr - 12.00 Uhr / 13.30 Uhr - 16.30 Uhr
Kleintierzucht1 - 5Dienstag, 10. April 201813.30 Uhr - ca. 16.30 Uhr
Handy-Etui nähen5 - 9Mittwoch, 18. April 201813.30 Uhr - ca. 16.30 Uhr
Freies Basteln3 - 4Dienstag, 17. April 20189.05 Uhr - 11.30 Uhr
Coole Deko für dein Zimmer5 - 7Dienstag, 17. April 201813.30 Uhr - 16.30 Uhr
Schatztrückli1 - 2Montag, 16. April 201813.30 Uhr - 16.00 Uhr
Wildbienen-Hotel3 - 6Donnerstag, 19. April 201813.30 Uhr - 17.00 Uhr
Töpfern - Kreativ mit Ton5 - 9Mittwoch, 11. April 201814.00 Uhr - 16.00 Uhr
Töpfern - Kreativ mit Ton5 - 9Mittwoch, 18. April 201814.00 Uhr - 16.00 Uhr
Töpfern - Kreativ mit Ton1 - 4Dienstag, 10. April 201814.00 Uhr - 17.00 Uhr
Töpfern - Kreativ mit Ton1 - 4Donnerstag, 12. April 201814.00 Uhr - 17.00 Uhr
Töpfern - Kreativ mit Ton1 - 4Dienstag, 17. April 201814.00 Uhr - 17.00 Uhr
Töpfern - Kreativ mit Ton1 - 4Donnerstag, 19. April 201814.00 Uhr - 17.00 Uhr
Rund-Schal stricken3 - 9Freitag, 20. April 20189.00 Uhr - 11.45 Uhr
Schlüsselanhänger aus Email4 - 5Donnerstag, 19. April 20188.30 Uhr - 11.00 Uhr
Schlüsselanhänger aus Email4 - 5Donnerstag, 19. April 201814.00 Uhr - 16.30 Uhr
Türschilder aus Email4 - 5Freitag, 20. April 20188.30 Uhr - 11.00 Uhr
Türschilder aus Email4 - 5Freitag, 20. April 201814.00 Uhr - 16.30 Uhr
Barkeeper-Kurs5 - 9Donnerstag, 12. April 20189.00 Uhr - 11.30 Uhr
Glacezauber3 - 6Montag, 9. April 201814.00 Uhr - 16.45 Uhr
Schokoladen-Tierli giessen1 - 4Dienstag, 10. April 20189.00 Uhr - 11.00 Uhr
Schokoladen-Tierli giessen1 - 4Mittwoch, 11. April 20189.00 Uhr - 11.00 Uhr
Schokoladen-Tierli giessen1 - 4Donnerstag, 12. April 20189.00 Uhr - 11.00 Uhr
Schokoladen-Tierli giessen1 - 4Dienstag, 17. April 20189.00 Uhr - 11.00 Uhr
Schokoladen-Tierli giessen1 - 4Mittwoch, 18. April 20189.00 Uhr - 11.00 Uhr
Schokoladen-Tierli giessen1 - 4Donnerstag, 19. April 20189.00 Uhr - 11.00 Uhr
Feuer machen, Getreide mahlen und Glutbrot backen1 - 6Dienstag, 10. April 201814.00 Uhr - 16.00 Uhr
Freies Töpfern1 - 5Donnerstag, 12. April 20188.30 Uhr - 11.30 Uhr
Freies Töpfern6 - 9Donnerstag, 12. April 201814.00 Uhr - 17.00 Uhr
Schmücke dein Zimmer1 - 2Dienstag, 10. April 201814.00 Uhr - 16.00 Uhr
Schmücke dein Zimmer1 - 2Dienstag, 17. April 201814.00 Uhr - 16.00 Uhr
Glasfusing1 - 9Montag, 9. April 201810.00 Uhr - ca. 11.00 Uhr
Glasfusing1 - 9Montag, 9. April 201814.00 Uhr - ca. 15.00 Uhr
Glasfusing1 - 9Donnerstag, 12. April 201810.00 Uhr - ca. 11.00 Uhr
Glasfusing1 - 9Mittwoch, 18. April 201810.00 Uhr - ca. 11.00 Uhr
Glasfusing1 - 9Mittwoch, 18. April 201814.00 Uhr - ca. 15.00 Uhr
Naturkugelbahn bauen3 - 6Dienstag, 10. April 20189.00 Uhr - 12.00 Uhr
Naturkugelbahn bauen1 - 3Dienstag, 17. April 20189.00 Uhr - 12.00 Uhr
Schnitzen und Bauen3 - 6Montag, 9. April 201810.00 Uhr - 16.00 Uhr
Naturheilkräuter3 - 6Montag, 16. April 201810.00 Uhr - 16.00 Uhr
Nähen mit SnapPap4 - 9Dienstag, 17. April 201813.40 Uhr - 16.15 Uhr
Fotokurs - Wie werden Fotos mit der Kamera gemacht?5 - 9Dienstag, 10. April 20189.00 Uhr - 12.00 Uhr
Fotokurs - Wie werden Fotos mit der Kamera gemacht?5 - 9Mittwoch, 11. April 20189.00 Uhr - 12.00 Uhr
Fotokurs - Wie werden Fotos mit der Kamera gemacht?5 - 9Dienstag, 17. April 20189.00 Uhr - 12.00 Uhr
Fotokurs - Wie werden Fotos mit der Kamera gemacht?5 - 9Mittwoch, 18. April 20189.00 Uhr - 12.00 Uhr
Trickfilme selber machen4 - 9Montag, 16. April - Freitag, 20. April 20189.00 Uhr - 12.00 Uhr
Aikido-Workshop3 - 8Freitag, 13. April 201814.15 Uhr - 16.00 Uhr
Aikido-Workshop3 - 8Freitag, 20. April 201814.15 Uhr - 16.00 Uhr
Tennis (2 Vormittage)1 - 4Montag, 16. April + Dienstag, 17. April 20189.00 Uhr - 11.00 Uhr
Tennis (2 Vormittage)1 - 4Donnerstag, 12. April + Freitag, 13. April 20189.00 Uhr - 11.00 Uhr
Schnuppertauchen4 - 9Dienstag, 17. April 20188.00 Uhr - 10.00 Uhr
Schnuppertauchen4 - 9Mittwoch, 18. April 20188.00 Uhr - 10.00 Uhr
Schnuppertauchen4 - 9Donnerstag, 19. April 20188.00 Uhr - 10.00 Uhr
Schnuppertauchen4 - 9Freitag, 20. April 20188.00 Uhr - 10.00 Uhr
Bowling4 - 9Mittwoch, 18. April 201814.00 Uhr - 16.00 Uhr
Tischtennis1 - 9Montag, 16. April 201814.00 Uhr - 16.00 Uhr
Tischtennis1 - 9Dienstag, 17. April 201814.00 Uhr - 16.00 Uhr
Fischen4 - 9Dienstag, 17. April 20188.00 Uhr - 13.00 Uhr
Fischen4 - 9Mittwoch, 18. April 20188.00 Uhr - 13.00 Uhr
Judo für alle (4 Vormittage)1 - 9Di,17.April/Mi,18.April/Do,19.April/Fr,20. April 20188.15 Uhr - 9.30 Uhr
Unihockey1 - 6Dienstag, 10. April 201814.00 Uhr - 16.00 Uhr
Klettern an der Kletterwand5 - 9Montag, 9. April 20188.00 Uhr - 10.00 Uhr
Klettern an der Kletterwand5 - 9Montag, 9. April 201810.30 Uhr - 12.30 Uhr
Klettern an der Kletterwand5 - 9Montag, 9. April 201813.30 Uhr - 15.30 Uhr
Golf - Spiel und Spass3 - 6Montag, 9. April 201813.00 Uhr - 15.15 Uhr
Golf - Spiel und Spass3 - 6Dienstag, 17. April 201813.00 Uhr - 15.15 Uhr
Handball (2 Nachmittage)1 - 6Mittwoch, 11. April + Donnerstag, 12. April 201814.00 Uhr - 17.30 Uhr
Seilpark Gründenmoos6 - 9Mittwoch, 11. April 201813.45 Uhr - 16.45 Uhr
Fussballplausch mit FC Niederwil2 - 7Montag, 9. April 201814.15 Uhr - 16.30 Uhr
Reiten im Freibergerstall Wagner1 - 9Montag, 9. April 201813.30 Uhr - 16.00 Uhr
Reiten im Freibergerstall Wagner1 - 9Dienstag, 10. April 201813.30 Uhr - 16.00 Uhr
Reiten im Freibergerstall Wagner1 - 9Dienstag, 17. April 201813.30 Uhr - 16.00 Uhr
Reiten im Freibergerstall Wagner1 - 9Mittwoch, 18. April 201813.30 Uhr - 16.00 Uhr
Selbstverteidigungskurs für Mädchen (3 x 2 Stunden)4 - 7Mo, 9. April / Mi, 11. April / Fr, 13. April 201813.00 Uhr - 15.00 Uhr
Selbstverteidigungskurs für Knaben (3 x 2 Stunden)4 - 7Mo, 9. April / Mi, 11. April / Fr, 13. April 20189.30 Uhr - 11.30 Uhr
Tanzworkshop (4 Vormittage)1 - 5Montag, 16. April - Donnerstag, 19. April 20188.30 Uhr - 10.00 Uhr
Tanzworkshop (4 Vormittage)1 - 5Montag, 16. April - Donnerstag, 19. April 201810.15 Uhr - 11.45 Uhr
Tanzkurs Streetdance5 - 9Freitag, 20. April 201813.30 Uhr - 15.30 Uhr
Badminton1 - 9Dienstag, 17. April 20189.00 Uhr - 11.30 Uhr